С начала августа в Швейцарии вступили в силу новые стандарты эффективности электропотребления у бытовой техники, целью которых является борьба с излишней тратой энергоресурсов.
Новые стандарты коснулись ряда предметов бытовой техники, а именно: кофе-машин, электрических печей, вытяжек, варочных панелей, светильников, а также водонагревателей. Стоит отметить, что на эти предметы бытовой техники приходится 75% процентов электропотребления в Швейцарии, что соответствует 41 миллиарду киловатт/часов в год.
Соответствие бытовой техники новым стандартам позволит сократить потребление электроэнергии примерно на четверть, что укладывается в рамки принятой Энергетической стратегии Швейцарии до 2050 года.
Сергей Журавлев