Федеральный совет разрешил мероприятия, кинотеатры, проституток. Что изменится в жизни Швейцарии?

Сегодня Федеральным советом приняты решения о смягчении установленных ранее ограничений, введенных в Швейцарии из-за пандемии коронавируса COVID-19. Третий этап плана выхода из режима ограничений включает в себя ряд послаблений практически во всех сферах жизни Швейцарии.

Запрет на проведение собраний и встреч в общественных местах при количестве участников не свыше пяти человек будет отменен с 30 мая. Теперь собираться можно в более широкие компании – не более 30 человек.

С 6 июня разрешаются частные публичные мероприятия с количеством участников не более 300 человек, в том числе: семейные и корпоративные праздники, торговые ярмарки, концерты, театральные постановки, показы кинофильмов в кинотеатрах, митинги. С 24 июня Федеральный совет в зависимости от развития эпидемиологической ситуации может разрешить подобные мероприятия с количеством участников не более 1000 человек. Но мероприятия с участием более 1000 человек будут запрещены в любом случае до 31 августа текущего года.

Для спортивных мероприятий применяются те же правила, что и для публичных мероприятий – количество участников не более 300 человек и с 6 июня. Отдельно отмечается, что виды спорта с тесным физическим контактом, например, бокс, дзюдо и прочие единоборства будут запрещены до 6 июля. В тоже время, с 6 июня будут разрешены все тренировочные занятия для всех видов спорта без ограничения по количеству групп, но только среди участников стабильных контактных групп с сохранение списков принимающих в них участие.

С 6 июня разрешается деятельность лагерей для детей и подростков с обеспечением определенных мер защиты, включая обеспечить постоянные группы детей, контактирующих между собой. При этом численность участников лагеря не должна превышать 300 человек.

С 6 июня открываются горные железные дороги, кемпинги, туристические маршруты, канатные дороги. Для горных железных дорог применяются те же правила защитных мер, что и в обычном общественном транспорте. Разрешается деятельность предприятий сферы развлечений, включая, зоопарки, ботанические сады, казино, парки развлечений, бассейны.

С 6 июня разрешается деятельность по оказанию сексуальных услуг – деятельность проституток.

С 6 июня в индустрии общественного питания разрешается обслуживание групп более четырех человек, но компании должны обеспечить отслеживание контактов, если количество группы отдыхающих более четырех и записывать данные хотя бы одного сидящего за столом. Все точки общественного питания должны быть закрыты с наступлением полуночи. Деятельность клубов, дискотек разрешается, но на организаторов возлагается обязанность вести учет присутствующих и их количество – максимально 300 человек.

С 6 июня по решению властей кантонов допускается возобновление процесса обучения в средних и профессиональных школах, а также университетах. Однако необходимо рассматривать вопросы продолжения дистанционного обучения, если это возможно.

Компании вправе самостоятельно принимать решения, исходя из ситуации, о надомной работе или работе в офисе.

С 8 июня швейцарские компании смогу принимать на работу сотрудников из стран ЕС и ЕАСТ. Швейцарские власти вновь начинают обрабатывать в обычном режиме необходимые запросы.

С 15 июня снимается пограничный контроль, до минимального, на границах с Германией, Австрией и Францией. Вопрос открытия границ с Италией остается открытым.

Источник^ 20min.ch

Александр Баранов

Привет, меня зовут Александр Баранов, я очень люблю Швейцарию, поэтому веду этот сайт об этой прекрасной стране с 2015 года, эта страна со своими потрясающими пейзажами покорила мое сердце, поэтому я переехал из России и живу здесь с момента основания сайта и создал свой бизнес в сфере недвижимости Цюриха. Надеюсь, вы найдёте ответы на интересующие вас вопросы и мой блог будет вам полезен, спрашивайте в специальной форме внизу сайта и делитесь мнением в комментариях!

Оцените автора
Блог о Швейцарии