21 декабря – день в истории Швейцарии

Каждый день в истории Швейцарии пронизан событиями, в числе которых праздники, исторические и знаменательные даты, дни рождения деятелей Швейцарии, а также дни их смерти.
Что же произошло в истории Швейцарии 21 декабря?

21 декабря 1813 года в Цюрихе родился Даниэль Шенкель – швейцарский протестантский богослов, духовный писатель и издатель. Был членом Союза немецких протестантских церквей, имел репутацию резкого противника католицизма и сторонника консервативного протестантизма.

21 декабря 1854 года в Нёвиль родился Жюль Жильерон – швейцарский лингвист, глава школы «лингвистической географии».

21 декабря 1891 года в Менцинген, кантон Цуг, родился Филипп Эттер – швейцарский политик, президент Швейцарии в периоды: 1 января — 31 декабря 1939 года, 1 января — 31 декабря 1942 года, 1 января — 31 декабря 1947 года, 1 января — 31 декабря 1953 года. В послевоенный период его деятельность была направлена на создание Швейцарского национального фонда научных исследований, строительство горных дорог, развитие системы пенсионного страхования и внедрение обязательного страхования по недееспособности.

Морис Шаппаз
Морис Шаппаз

21 декабря 1916 года в Лозанне родился Морис Шаппаз – швейцарский поэт, прозаик, переводчик, писал на французском языке. Получил несколько премий в Швейцарии и во Франции, включая премию кантона Вале за совокупность созданного и швейцарскую премию Шиллера. Командор Ордена искусств и литературы.

21 декабря 1990 года скончался Медард Босс – швейцарский психиатр и психолог, один из известных представителей экзистенциальной психотерапии. Основал Международную федерацию медицинской психотерапии (ныне IFP), в течение долгих лет являясь её президентом.

Александр Баранов

Привет, меня зовут Александр Баранов, я очень люблю Швейцарию, поэтому веду этот сайт об этой прекрасной стране с 2015 года, эта страна со своими потрясающими пейзажами покорила мое сердце, поэтому я переехал из России и живу здесь с момента основания сайта и создал свой бизнес в сфере недвижимости Цюриха. Надеюсь, вы найдёте ответы на интересующие вас вопросы и мой блог будет вам полезен, спрашивайте в специальной форме внизу сайта и делитесь мнением в комментариях!

Оцените автора
Блог о Швейцарии