19 апреля – день в истории Швейцарии

календарьКаждый день в истории Швейцарии пронизан событиями, в числе которых праздники, исторические и знаменательные даты, дни рождения деятелей Швейцарии, а также дни их смерти.

Что же произошло в истории Швейцарии 19 апреля?


19 апреля 1825 года в Женеве умер Марк Огюст Пикте – швейцарский физик-экспериментатор и натуралист. В честь Пикте назван кратер на Луне.

19 апреля 1952 года в Альбёв, кантон Фрибур, скончался Жан-Мари Мюзи – швейцарский политик, президент Швейцарии в периоды: 1 января — 31 декабря 1925 года, 1 января — 31 декабря 1930 года. Во время Второй мировой войны он имел тесные связи с нацистами, в том числе с Генрихом Гиммлером. Это позволило ему, вместе со своим сыном Бенуа, как частным лицам без какого-либо политического или дипломатического статуса, спасти в феврале 1945 года 1200 евреев из концентрационного лагеря Терезиенштадт и вывезти их в Швейцарию.

19 апреля 1967 года группа “The Rolling Stones” давал концерт на “Hallenstadion” в швейцарском Цюрихе в рамках европейского турне, на котором 12 тысяч зрителей устроили дебош крушили стулья, ломали барьеры и бросали их в сторону злой полиции, пытающейся угомонить бунтарей резиновыми дубинками.

Александр Баранов

Привет, меня зовут Александр Баранов, я очень люблю Швейцарию, поэтому веду этот сайт об этой прекрасной стране с 2015 года, эта страна со своими потрясающими пейзажами покорила мое сердце, поэтому я переехал из России и живу здесь с момента основания сайта и создал свой бизнес в сфере недвижимости Цюриха. Надеюсь, вы найдёте ответы на интересующие вас вопросы и мой блог будет вам полезен, спрашивайте в специальной форме внизу сайта и делитесь мнением в комментариях!

Оцените автора
Блог о Швейцарии