В Швейцарии несколько альпинистов попали в лавину – эвакуировали пострадавших вертолетами

вертолетЛавина настигла две группы из 10 туристов на пути к вершине в субботу, 9 июля, в Швейцарских Альпах. По данным полиции кантона Аппенцелль Иннерроден (Appenzell Innerrhoden), в сход попали пять участников восхождения на гору Saentis (2500м). Лавина протащила их около 100 метров вниз по склону. Двое получили серьезные ранения, трое отделались небольшими ушибами и ссадинами.

Как сообщает издание 24heures, в поисково-спасательной операции были задействованы три спасательных вертолета, которые доставили раненых в различные больницы региона.
По предварительной информации, лавина была спровоцирована самими участниками группы около 15 часов по местному времени. Сошедшая снежная масса была два метра в глубину, от четырех до пяти метров в ширину и около десяти метров в длину.
В тоже время, эксперт по метеорологическим условиям Филипп Жаннере (Philippe Jeanneret) считает, что сход могли спровоцировать погодные условия. Накануне восхождения на высоте выше 2500 м было зафиксировано повышение температуры на 10-12 градусов по Цельсию. При подобных условиях ледники начинают подтаивать, что способствует движению снежного покрова.
На текущий момент информация об участниках восхождения и пострадвших отсутствует. Полиция кантона проводит расследование по факту происшествия.

Андреас Гаспарин

Александр Баранов

Привет, меня зовут Александр Баранов, я очень люблю Швейцарию, поэтому веду этот сайт об этой прекрасной стране с 2015 года, эта страна со своими потрясающими пейзажами покорила мое сердце, поэтому я переехал из России и живу здесь с момента основания сайта и создал свой бизнес в сфере недвижимости Цюриха. Надеюсь, вы найдёте ответы на интересующие вас вопросы и мой блог будет вам полезен, спрашивайте в специальной форме внизу сайта и делитесь мнением в комментариях!

Оцените автора
Блог о Швейцарии