В Женеве врач приговорен к штрафу за анализ на ВИЧ без ведома пациента

flag_swissДостаточно редкий и единичный случай произошел в Швейцарии. Врача обязали заплатить штраф в размере 500 швейцарских франков и компенсировать моральный вред своему пациенту в размере тысячи франков за то, что тот провел анализ на ВИЧ у своего пациента без его ведома.

По имеющейся информации, пациент обратился к врачу для выявления природы странных пятен на коже. Помимо общих анализов, как правило, необходимых для подобного рода случаев, врач без разрешения пациента провел тестирование на ВИЧ и настоятельно сообщил ему о результате ВИЧ-анализа по телефону в то время как пациент находился с детьми и не имел желания выслушивать информацию о своем здоровье.
Без сомнения, врач не имел какого-то преступного умысла но, тем не менее, нарушил Закон о Здоровье, поскольку нарушение прав пациента, в том числе право на не желание знать свой ВИЧ-статус, врачом было нарушено. Врач не обеспечил информативное согласие пациента на получение плохих новостей, поэому врач будет вынужден заплатить штраф и компенсировать моральный вред пациенту.
Источник раскрывает информацию о пациенте – это отец троих детей, несколько лет назад расстался со своей супругой, у которой выявилось психическое расстройство. Распад семьи был очень болезненным для мужчины.

Александр Баранов

Привет, меня зовут Александр Баранов, я очень люблю Швейцарию, поэтому веду этот сайт об этой прекрасной стране с 2015 года, эта страна со своими потрясающими пейзажами покорила мое сердце, поэтому я переехал из России и живу здесь с момента основания сайта и создал свой бизнес в сфере недвижимости Цюриха. Надеюсь, вы найдёте ответы на интересующие вас вопросы и мой блог будет вам полезен, спрашивайте в специальной форме внизу сайта и делитесь мнением в комментариях!

Оцените автора
Блог о Швейцарии