Швейцарские ученые стали обладателями “Шнобелевской премии” за храп

спит человек храпУченые из Швейцарии стали обладателями Шнобелевской премии мира (Ig Nobel Prize), которую им вручили в Гарвардском университете в американском штате Массачусетс. Швейцарские специалисты обнаружили необычный способ борьбы с храпом.

Группа ученых под руководством доктора Майло Пьюэна из Цюрихского университета доказала, что игра на музыкальном духовом инструменте австралийских аборигенов диджериду может помочь перестать храпеть и способствует комфортному сну. Работа ученых называется “Игра на диджериду как альтернативный способ лечения синдрома обструктивного апноэ во сне”. 25 испытуемых, страдавших от храпа, играли на музыкальном инструменте австралийских аборигенов диджериду в течение 4 месяцев 5-6 дней в неделю по 25 минут, что значительно улучшило их сон.
Шнобелевская премия вручается ежегодно с 1991 года за самые абсурдные идеи и научные достижения.

Сергей Журавлев

Александр Баранов

Привет, меня зовут Александр Баранов, я очень люблю Швейцарию, поэтому веду этот сайт об этой прекрасной стране с 2015 года, эта страна со своими потрясающими пейзажами покорила мое сердце, поэтому я переехал из России и живу здесь с момента основания сайта и создал свой бизнес в сфере недвижимости Цюриха. Надеюсь, вы найдёте ответы на интересующие вас вопросы и мой блог будет вам полезен, спрашивайте в специальной форме внизу сайта и делитесь мнением в комментариях!

Оцените автора
Блог о Швейцарии