Население Швейцарии стремится в большие города

берн ночьюВ крупнейших городских центрах Швейцарии пространство, доступное для жителей, продолжает снижаться, ощущается дефицит свободного жилья, но тем не менее все больше семей перебираются в города.

По данным Федерального статистического управления (FSO), полученным в результате исследования “Жизнь в городе”, за последние пять лет плотность населения в восьми крупнейших городах Конфедерации выросла более чем на пять процентов.
В ходе исследования были изучены условия проживания в Женеве, Лозанне, Берне, Цюрихе, Базеле, Люцерне, Санкт-Галлене и Лугано. По мнению экспертов, почти каждая десятая квартира считается переполненной.
Самая высокая плотность населения в Женеве – 12400 человек на один квадратный километр, далее следуют Базель – 7100, Лозанна – 3300. В конце списка находится Санкт-Галлен, здесь плотность населения составляет 1900 человек на один квадратный километр. Средний же показатель среди исследуемых городов составляет 4400 человек на один квадратный километр.
Исследователи отмечают, что помимо большего количества рабочих мест в городах, их привлекательность также объясняется более удобной и доступной инфраструктурой: транспорт, продовольственные магазины и школы, находящиеся в среднем в пределах 500 метров от жилья.

Сергей Журавлев

Александр Баранов

Привет, меня зовут Александр Баранов, я очень люблю Швейцарию, поэтому веду этот сайт об этой прекрасной стране с 2015 года, эта страна со своими потрясающими пейзажами покорила мое сердце, поэтому я переехал из России и живу здесь с момента основания сайта и создал свой бизнес в сфере недвижимости Цюриха. Надеюсь, вы найдёте ответы на интересующие вас вопросы и мой блог будет вам полезен, спрашивайте в специальной форме внизу сайта и делитесь мнением в комментариях!

Оцените автора
Блог о Швейцарии