Большинство мигрантов довольны своим пребыванием в Швейцарии

беженцы лодка

мигрантыНациональный исследовательский центр On the Move провел опрос шести тысяч иммигрантов, прибывших в Швейцарию из Европы, а также стран Северной и Южной Америки, Индии и Западной Африки, на предмет их пребывания в Конфедерации и изменениях, произошедших в их жизни после прибытия в Швейцарию.

Около 35 процентов респондентов заявили, что по прибытии испытали дискриминацию, причем не всегда она была следствием отсутствия у них гражданства Швейцарии. При этом 90% отметили, что удовлетворены или очень довольны тем, что перебрались в Швейцарию.
Около 70 процентов опрошенных сказали, что приезд в Швейцарию обеспечил им профессиональное преимущество и они стали востребованы, в сравнении с родной страной их ситуация улучшилась. Этот показатель чуть выше (75 процентов) у людей, прибывших из стран юга Европы, Португалии, Италии и Испании, но ниже для британцев и приезжих из Северной и Южной Америки.
Большинство иммигрантов (62%) сказали, что они приехали в Швейцарию по профессиональным причинам, 38 процентов указали на желание поменять что-то в своей жизни и получить новые впечатления, 29 процентов переехали по семейным обстоятельствам и 8 процентов – в целях образования. Как отмечается, несмотря на удовлетворенность пребывания в Швейцарии, чуть больше половины иммигрантов (52 процента) тоскуют по своей родине.
Большинство приезжих из Западной Африки и стран Южной Америки хотели бы получить швейцарское гражданство (69 и 62 процента), тогда как большинство австрийцев и португальцев не хотели бы становиться гражданами Конфедерации. Мотивация получения швейцарского гражданства различна: 26 процентов хотели бы иметь возможность принимать участие в голосованиях на выборах и референдумах, 25 процентов таким образом хотели бы интегрироваться в швейцарское общество, а 22 процента преследуют материальные выгоду и руководствуются практическими соображениями.

Екатерина Скулкина
По материалам The Local thelocal.ch

Александр Баранов

Привет, меня зовут Александр Баранов, я очень люблю Швейцарию, поэтому веду этот сайт об этой прекрасной стране с 2015 года, эта страна со своими потрясающими пейзажами покорила мое сердце, поэтому я переехал из России и живу здесь с момента основания сайта и создал свой бизнес в сфере недвижимости Цюриха. Надеюсь, вы найдёте ответы на интересующие вас вопросы и мой блог будет вам полезен, спрашивайте в специальной форме внизу сайта и делитесь мнением в комментариях!

Оцените автора
Блог о Швейцарии