Ученые Цюриха на 3D-принтере создали сердце

искусственное сердцеВ Федеральном технологическом институте Цюриха (ETHZ) было создано силиконовое сердце, которое бьется словно человеческое сердце. О разработке швейцарских ученых сообщается на официальном сайте института.

Силиконовый орган разработали Николас Корс и Венделин Старк. Создатели изначально ставили перед собой задачу создать максимально похожую и естественную модель.
Мягкое искусственное сердце было создано при помощи технологии 3D-печати и литья воска. Орган весит 390 граммов, его объем — 679 кубических сантиметров. В силиконовом сердце есть правый и левый желудочек, как и в настоящем человеческом сердце, но они разделены не перегородкой, а дополнительной камерой. Эта камера наполняется воздухом и выпускает его для того, чтобы перекачивать жидкости из двух других камер крови, что имитирует сокращение мышц человеческого сердца.
Первые эксперименты показали, что созданный швейцарскими учеными орган функционирует также как настоящий. Единственный минус заключается в том, что работы такого сердца хватает лишь на 3000 ударов, это 30-45 минут жизни, после чего искусственный материал деформируется. Между тем, ученые считают свой опыт удачным, поскольку, по их словам, он является “первой ступенью развития искусственных органов”.
Искусственное сердце – пожалуй самое необходимое для человечества изобретение. В настоящее время около 25 миллионов человек во всем мире страдают от сердечной недостаточности и нуждаются в трансплантации сердца, а донорских органов не хватает. Искусственные кровяные насосы, вживляемые пациенту, на деле представляют собой временную меру до пересадки донорского сердца.

Екатерина Скулкина
По материалам ethz.ch
Фото ethz.ch

Александр Баранов

Привет, меня зовут Александр Баранов, я очень люблю Швейцарию, поэтому веду этот сайт об этой прекрасной стране с 2015 года, эта страна со своими потрясающими пейзажами покорила мое сердце, поэтому я переехал из России и живу здесь с момента основания сайта и создал свой бизнес в сфере недвижимости Цюриха. Надеюсь, вы найдёте ответы на интересующие вас вопросы и мой блог будет вам полезен, спрашивайте в специальной форме внизу сайта и делитесь мнением в комментариях!

Оцените автора
Блог о Швейцарии