В каждом третьем случае швейцарский подросток может купить в магазине алкоголь

магазин алкогольПродажа алкоголя несовершеннолетним в Швейцарии остается серьезной проблемой. И совсем не из-за того, что кто-то хочет делать бизнес на продаже детям спиртного. Просто очень часто сотрудники магазинов не могут достоверно определить возраст покупателя алкогольной продукции.

Выявлять нарушения в сфере оборота алкоголя помогают проводимые тестовые или контрольные закупки. В 2016 году на территории Швейцарии их было проведено 8496, против 8114 годом ранее. В ходе проверок выяснилось, что доля незаконной продажи алкоголя несовершеннолетним выросла с 29 до 32 процентов от общего числа контролируемых закупок. Получается, что в одном из трех случаев ребенок может спокойно приобрести запретный товар.
Чаще всего нарушения происходили при реализации алкогольной продукции в палатках и киосках, а также на праздничных мероприятиях, где доля успешного приобретения несовершеннолетним алкоголя составляла более пятидесяти процентов тестовых закупок. При этом в магазинах розничной торговли этот показатель составлял не более 35 процентов.
Проведенный анализ тестовых закупок показал, что чем старше несовершеннолетний, тем больше вероятность у него приобрести алкоголь. К примеру, 13-летний подросток купит алкоголя с вероятностью 13 процентов, 15-летний удачно совершит покупку в одной трети случаев, а семнадцатилетний юноша или девушка станут обладателями алкогольного напитка в 42 процентах случаев.
Результаты проведенных тестовых закупок в соответствии с действующим швейцарским законодательством не могу повлечь за собой привлечение продавцов к уголовной ответственности, однако служат отличной доказательной базой для применения административных мер, к примеру, в виде отзыва лицензии или солидного штрафа.

Сергей Журавлев
По материалам Tribune de Geneve tdg.ch

Александр Баранов

Привет, меня зовут Александр Баранов, я очень люблю Швейцарию, поэтому веду этот сайт об этой прекрасной стране с 2015 года, эта страна со своими потрясающими пейзажами покорила мое сердце, поэтому я переехал из России и живу здесь с момента основания сайта и создал свой бизнес в сфере недвижимости Цюриха. Надеюсь, вы найдёте ответы на интересующие вас вопросы и мой блог будет вам полезен, спрашивайте в специальной форме внизу сайта и делитесь мнением в комментариях!

Оцените автора
Блог о Швейцарии