Швейцарские озера хранят в себе военный арсенал в миллионы единиц

озеро яхтаОколо двух миллионов боевых снарядов и взрывчатки были похоронены в швейцарских озерах: Brienz, Thoune, а также Uri и Gersau общей массой более восьми тысяч тонн. В основном это снаряды времен Второй мировой войны и отходы военных заводов в Туне и Альтдорфе. Самые большие запасы “вооружения” таятся на дне озер Thoune (4600 тонн) и Uri (2800 тонн).

Еще в период с 2005 по 2010 год было проведено обширное исследование озер, чтобы определить потенциальную опасность этих останков. Однако после анализа данных было принято решение оставить боеприпасы на своем месте, поскольку доставать их это подвергать опасности жизни людей и окружающую среду.
Остаточные элементы взрывчатых и вредных веществ были найдены в пробах воды, взятых в озерах, однако концентрация продуктов разложения в них от ста до тысячи раз ниже предельно допустимых законодательством, сообщает Федеральный департамент защита (VBS) в своем отчете о проведенных проверках на водных объектах в период с 2012 по 2016 годы.
Большинство затопленных боеприпасов находятся на большой площади и покрыты слоем ила от 25 до 200 сантиметров. При этом, каждый год слой ила увеличивается от 3 до 8 миллиметров. Сейчас боеприпасы и взрывчатка на дне швейцарских озер не представляют опасности для здоровья человека – явных признаков утечки вредных веществ не выявлено.
Следующий анализ состояния озер в качестве меры предосторожности будет проведен в 2019 году.

Сергей Журавлев

Александр Баранов

Привет, меня зовут Александр Баранов, я очень люблю Швейцарию, поэтому веду этот сайт об этой прекрасной стране с 2015 года, эта страна со своими потрясающими пейзажами покорила мое сердце, поэтому я переехал из России и живу здесь с момента основания сайта и создал свой бизнес в сфере недвижимости Цюриха. Надеюсь, вы найдёте ответы на интересующие вас вопросы и мой блог будет вам полезен, спрашивайте в специальной форме внизу сайта и делитесь мнением в комментариях!

Оцените автора
Блог о Швейцарии