В Женеве могут установить запрет на продажу табака несовершеннолетним

сигареты окурок пепельницаВ кантональном законодательстве Женевы может появиться запрет на продажу сигарет и прочей табачной продукции лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Дело в том, что федеральное законодательство не содержит в себе запрета на продажу сигарет детям, отдавая полномочия по установлению такого запрета властям кантонов. Женевские власти такой запрет не установили. Стало быть продажа сигарет 10-летнему ребенку не повлечет за собой какой-либо ответственности у продавца, разве что моральной.
Новшество может появиться уже к концу текущего года. Если власти “разродятся” на установление запрета, то продавцы будут обязаны проверять личность покупателя, если его совершеннолетие вызывает сомнение. Продажа табачной продукции лицам, не достигшим 18-летия, будет караться для продавцов серьезным штрафом. Поговаривают, он может быть установлен в размере 1000 франков.
В настоящее время подобный запрет уже установлен в ряде кантонов, в том числе: Во, Невшатель, Юра, где покупка сигарет разрешена лишь по достижении 18 лет, Фрибур и Вале, где этот возраст снижен до 16 лет.

Сергей Журавлев

Александр Баранов

Привет, меня зовут Александр Баранов, я очень люблю Швейцарию, поэтому веду этот сайт об этой прекрасной стране с 2015 года, эта страна со своими потрясающими пейзажами покорила мое сердце, поэтому я переехал из России и живу здесь с момента основания сайта и создал свой бизнес в сфере недвижимости Цюриха. Надеюсь, вы найдёте ответы на интересующие вас вопросы и мой блог будет вам полезен, спрашивайте в специальной форме внизу сайта и делитесь мнением в комментариях!

Оцените автора
Блог о Швейцарии