Парламент Швейцарии готов принять закон о защите от вредного излучения

лазерная указкаЛучи в лазерных указках, медицинские лазеры и солярии, а также ультразвук, могут быть опасны для людей. Задача швейцарских властей обеспечить безопасность своих граждан и создать условиях, при которых они будут защищены от вредных воздействий и не будет причинен ущерб жизни и здоровью человека.

В Национальном совете – нижней палате швейцарского парламента подготовлен для голосования законопроект о защите от опасностей, вызванных неионизирующим излучением и звуком.
Законопроектом предоставляется право Федеральному совету запрещать коммерческое, профессиональное и любое другое использование продуктов и технологий, если они имеют определенную степень угрозы. Ярким примером тому являются лазерные указатели, которые могут не только повредить сетчатку глаза человека, что может привести к слепоте, но и вызвать катастрофу с многочисленными жертвами, если направить указкой на пилотов воздушных судов и машинистов железнодорожных составов, что редкостью не является в Швейцарии. Стоит отметить, что в настоящее время лазерный указатель запрещен к продаже на территории Швейцарии, однако владение им не запрещено. Новый же законопроект предоставляет Федеральному правительству право запретить его использование.
Законопроект предъявляет повышенные требования также к соляриям. В частности речь идет о повышенных обязанностях производителей и субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги, по максимальному информированию потребителя о рисках, связанных с использованием солярия.
Отдельные положения законопроекта регламентируют организацию концертов с лазерным шоу, предоставляя право Федеральному совету возложить на организаторов обязанности уведомлять власти о предстоящем мероприятии.

Сергей Журавлев
По материалам Schweizerische Depeschenagentur AG (SDA)

Александр Баранов

Привет, меня зовут Александр Баранов, я очень люблю Швейцарию, поэтому веду этот сайт об этой прекрасной стране с 2015 года, эта страна со своими потрясающими пейзажами покорила мое сердце, поэтому я переехал из России и живу здесь с момента основания сайта и создал свой бизнес в сфере недвижимости Цюриха. Надеюсь, вы найдёте ответы на интересующие вас вопросы и мой блог будет вам полезен, спрашивайте в специальной форме внизу сайта и делитесь мнением в комментариях!

Оцените автора
Блог о Швейцарии