Швейцария вошла в Арктический совет членом-наблюдателем

АрктикаАрктический совет на своем очередном 10-ом заседании 11 мая в Fairbanks (штат Аляска, США) согласился принять Швейцарию в свой состав в качестве члена-наблюдателя, об этом сегодня сообщил Федеральный департамент иностранных дел (DFA).

Заявление Швейцарией о вступлении в Арктический совет было подано в 2014 году.
Новый статус Швейцарии дает ей возможность довести свой опыт в Совет рабочих групп, в частности, в области междисциплинарных исследований в области изменения климата.
Конфедерация будет также участвовать в научно-исследовательских инициативах в регионе, который имеет растущий экономический потенциал и приобретает все большее значение на геополитическом уровне, отмечает DFA.
Швейцарские ученые уже более века вносят значительный вклад в глобальные исследования арктического климата, а также арктических ледников. Многие швейцарские институты имеют всемирную репутацию за свою работу в области снега, атмосферы, стихийных бедствий, вечной мерзлоты и горных экосистем.

Для справки: Арктический совет основан в 1996 году в целях сотрудничества и координации деятельности по вопросам окружающей среды, экономики и развития в полярной зоны. Проводится он два раза в год. В Арктический совет входят семь государств: США, Россия, Канада, Норвегия, Дания, Исландия, Швеция и Финляндия, а также страны-наблюдатели.

Сергей Журавлев

Александр Баранов

Привет, меня зовут Александр Баранов, я очень люблю Швейцарию, поэтому веду этот сайт об этой прекрасной стране с 2015 года, эта страна со своими потрясающими пейзажами покорила мое сердце, поэтому я переехал из России и живу здесь с момента основания сайта и создал свой бизнес в сфере недвижимости Цюриха. Надеюсь, вы найдёте ответы на интересующие вас вопросы и мой блог будет вам полезен, спрашивайте в специальной форме внизу сайта и делитесь мнением в комментариях!

Оцените автора
Блог о Швейцарии