В Швейцарии могут облегчить положение иностранцев с просроченным временным разрешением

берн парламентКомитет институциональной политики Национального совета швейцарского парламента собирается рассмотреть вопрос о внесении изменений в порядок выдачи разрешений на жительство и предпринимательскую деятельность в Швейцарии.

Поскольку положения об интеграции “неграждан”, содержащиеся в последней редакции закона об иностранцах, признаны недостаточно точными и несколько неопределенными, Комитет институциональной политики Национального совета поддерживает предложения по ужесточению предоставления временных разрешений на жительство и предпринимательство, а также определения нового статуса лиц, обладающих временным разрешением.
В настоящее время обладатели таких разрешений в большинстве своем проживают в Швейцарии в течение длительного времени, поскольку не имеют порой возможности вернуться к себе на родину, часть из них это делает сознательно.
В целях ускорения интеграции этих лиц Федеральное правительство в октябре 2016 года предложило несколько вариантов. Реализовать одно из них Комитет предложил введением нового статуса в отношении лиц, которые задерживаются в Швейцарии надолго, являясь обладателями лишь временного разрешения, – “защищенное лицо”. Этот статус, действующий без ограничения во времени, позволит улучшить положения его обладателей на рынке труда.
Кроме того в рамках так называемой “ревизии закона об интеграции” на обсуждение палат парламента Швейцарии выносены вопросы воссоединения семей, а также введение санкций в отношении лиц, нарушающим правила и требования ограниченной интеграции, такие как: требование о признании правовой системы Швейцарии, национальных ценностей и требование о владении государственными языками Конфедерации.

Сергей Журавлев

Александр Баранов

Привет, меня зовут Александр Баранов, я очень люблю Швейцарию, поэтому веду этот сайт об этой прекрасной стране с 2015 года, эта страна со своими потрясающими пейзажами покорила мое сердце, поэтому я переехал из России и живу здесь с момента основания сайта и создал свой бизнес в сфере недвижимости Цюриха. Надеюсь, вы найдёте ответы на интересующие вас вопросы и мой блог будет вам полезен, спрашивайте в специальной форме внизу сайта и делитесь мнением в комментариях!

Оцените автора
Блог о Швейцарии